Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 944, Lote # 58

CHARLES MICHEL* (BÉLGICA, 1874-1967)
PAISAJE ROCOSO CON LAGO

Óleo sobre cartón
Firmado
Detalles de conservación
24 x 32.5 cm

*Charles Michel fue un pintor nacido en Bélgica en 1874, que llegó a México en 1922 por invitación de Alberto J. Pani, entonces titular de la Secretaría de Relaciones Exteriores. Su estadía marcó el inicio de una relación profunda entre ambos países, así como de una etapa creativa del artista, que logró poner de manifiesto el esplendor de los paisajes y costumbres de México. Su estilo está profundamente marcado por la escuela impresionista: resalta el colorido de la geografía y, a través de las pinceladas espesas y la saturación de trazos, logra estampar de manera fiel la idea de fantasía que los europeos tenían sobre esta región: personajes exóticos, paisajes ensoñadores y colores diversos amalgamados en una mezcla particular.

Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote